Художник, освещенный солнцем
Инициаторами встречи студентов педагогического и машиностроительного колледжей, прошедшей в библиотеке им. Кропоткина, стали ее заведующий Игорь Медведев и Лидия Шелюхина, ответственная за культурно-просветительскую работу с молодежью.
Студенты музыкального отделения ТПК подготовили для «технарей» машиностроительного лекцию-концерт «Художник, освещенный солнцем», приуроченную к 235-летию со дня рождения замечательного русского живописца Василия Тропинина.
Василий Тропинин – художник удивительной судьбы. Он родился крепостным и был в неволе до 47 лет. Редкая душевная доброта, юмор, сердечность, талант и упорный труд помогли ему стать свободным. Тропинин был самым известным и популярным художником Москвы первой половины XIX века. Им написано более трех тысяч картин. Одной из самых лучших его работ считается портрет А.С. Пушкина.
После рассказа о судьбе и шедеврах Тропинина состоялся небольшой концерт. «Музыканты» тверского педагогического очень волновались: понравится, поймут, примут ли их творчество «машиностроители»? Опасения были напрасны. Наградой за яркое, эмоциональное выступление Евгении Юрасовой, Полины Карповой, Анны Скрипай, Алисы Зубаревой, Арсения Иванова, Егора Шмакова и его педагога Виктора Шалого были горячие и дружные аплодисменты. Студенты 2-го курса машиностроительного колледжа и их руководитель, преподаватель истории мировой художественной культуры Галина Буланова искренне, от души благодарили «артистов» из педколледжа: «Спасибо вам огромное! Очень, очень понравилось. Как хорошо, что мы пели вместе с вами!» И, действительно, в заключение теплой студенческой встречи весь зал подпевал Егору Шмакову и Арсению Иванову.
Елена МАЛЫГИНА
Источник: Тверь ИНФО